Tudoem Ilhabela
Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela

Close
Fechar
De norte ao sul da Ilha, veja ao vivo
Tudoem Ilhabela

Ilhabela encerra com sucesso

Fonte:Prefeitura de Ilhabela
Tudoem Ilhabela
Tudoem Ilhabela

Ilhabela encerra com sucesso 48ª Semana de Monitopos

No último dia a previsão foi confirmada e entraram ventos de sul e sudoeste entre 15 e 25 nós para a alegria dos Kites que coloriram o canal, visto que ontem não conseguiram ir para a água por falta de vento.

O vento sul permitiu que as regatas acontecessem no Perequê fazendo o público vibrar junto com esse espetáculo na Ilhabela Capital Nacional da Vela.

A classe Open Bic não foi para água hoje, pois os ventos estavam acima do permitido para a classe.

A equipe da BL3 de Ilhabela dominou com Julia Levorin em 1º lugar, Rafaela Melillo em segundo e Rafael Fukuri em terceiro.

A classe Opmist estreante não competiu hoje por excesso de vento e completou o campeonato com três regatas, com Carl Craddock em primeiro do Yatch Club Santo Amaro, Felipe Lucena do Iate Clube do Rio de Janeiro e Carina Craddock também dp YCSA. Da Escola de Vela de Ilhabela, se destacaram Renan Iniesta no Juvenil e Samiy Baptista no mirim

Já a classe Opmist veterano conseguiu fazer seis regatas e a disputa foi acirrada. No resultado geral os dois primeiros colocados são do Iate Clube do Rio de Janeiro, Arthur Back e Zion Brandão e o terceiro lugar ficou com Stefano Francavilla do YCSA. Representando Ilhabela, a atleta Melissa Paradeda garantiu o primeiro lugar feminino.

A classe 29er fez apenas 1 regata hoje, completando seis no total e os vencedores no geral foram

1º Lorenzo Balestrin e Pedro Bretermitz de Jangandeiros/RS

2º Theo Chao e Lu le Corre do YCSA/SP

3º Marina Heinke e Alexia Buuck do YCSA/SP

Lars Grael e Guilherme de Almeida representando o ICRJ confirmaram o favoritismo na classe Star depois de seis regatas, seguido por Mario Sergio e Ubiratan Matos do YCI e Alessandro Pascolato e Henry Boening do ICRJ.

Na classe 420 a dupla da Escola de Vela de Ilhabela, Marina Santos e Bruna Patrício ficaram em primeiro lugar no geral e feminino, em segundo o campeão mundial de Opmist, Alex Kuhl com Marcos Arndt e em terceiro Nina Pessoa e Alice Brandão do Iate Clube do Rio de Janeiro. Douglas Said ficou em quarto.

No Laser 4.7 a vitória ficou com a Escola de Vela de São Sebastião, Matheus Araújo; no Laser Radial, Felipe Fonseca do YCSA ficou com o primeiro lugar e no Stand, Eduardo Guimarães do Clube Internacional de Regatas de Santos ganhou quatro das seis regatas e ficou na liderança.

Na classe Snipe, os atletas da Escola de Vela de Ilhabela, José Vicente Monteiro e Willian Moura ficaram em primeiro lugar, seguido por Ricardo Barbosa e Carlos Ribeiro do YCSA e Jose Roberto de Jesus e Anderson Brandão do Gremio de Vela Ilhabela.

Na classe Finn, o atleta do Pedro Lodovici do YCI garantiu o primeiro lugar e na classe HobieCat 16, Claudio Texeira e Ana Paula da BL3 ficaram em primeiro lugar e Bruno dos reis Oliveira e Gabriela Fiorante da Escola de Vela de Ilhabela em segundo e Rodrigo Julian e Renata Meneghelo do YCSA em terceiro.

E no Kite, com 35 atletas, Antonio Torres de Caucaia/CE ficou na frente seguido por 2 atletas de Ilhabela – Jose Marino e Rodrigo Morais.

O Prefeito, Toninho Colucci, agradeceu a participação de todos. “Muito obrigado a todos os atletas e clubes participantes, foram 201 inscritos, 420 testes de Covid -19 realizados sem nenhuma intercorrência. A festa da vela continua a partir do dia 24 de julho com a 48ª Semana Internacional de Vela Oceânica”.

Autor

Tudoem

Prefeitura de Ilhabela

Prefeitura de Ilhabela

ilhabela@tudoemilhabela.com.br

http://

Comentários

Voltar ao Topo