Tudoem Ilhabela
Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela Tudoem Ilhabela

Close
Fechar
De norte ao sul da Ilha, veja ao vivo
Tudoem Ilhabela

Atletas de Ilhabela conquistam ótimos

Fonte:Prefeitura de Ilhabela
Tudoem Ilhabela
Tudoem Ilhabela

Atletas de Ilhabela conquistam ótimos resultados em Maratona Aquática

A equipe de natação de Ilhabela, participou no dia 27 de fevereiro, da 1ª etapa do Campeonato Paulista de Maratonas Aquáticas, que ocorreu no Parque Aquático Wen’t Wild em Itupeva/SP.

Foram realizados três tipos de prova no evento: Curta, média e Longa, com classificações de Categoria (até 24 anos) e Master (a partir dos 25 Anos).

Todos os nadadores ilhabelenses conquistaram resultados expressivos nas provas individuais:

  • Vinicius Oliveira Radi (PCD) – 1º lugar na prova curta e 6º na prova média Master;
  • Valeria Rodrigues da Costa (PCD) – 1º lugar na prova curta;
  • Christopher Vinicius de Souza – 2º lugar na prova curta;
  • Nathalia Dias Souza – 2º lugar na prova curta e 3º na prova longa;
  • Heitor Augusto Agi Filho – 3º lugar na prova curta e 1º na prova média Categoria;
  • Leonardo Fekete Radi – 3º lugar na prova curta e 1º na prova média;
  • Nicolas Gostavo Anacleto – 4º lugar na prova curta;
  • Manuelle Ono Sasaki de Souza – 4º lugar na prova curta;
  • Gabriella Ono Sasaki de Souza – 5º lugar na prova curta;
  • Rayane Maria Passos dos Santos – 6º lugar na prova curta;
  • Gleisse Kelly de Jesus Queiroz – 6º lugar na prova curta;
  • Raul Agra de Moura Pereira – 6º lugar na prova curta e 1º na prova longa;
  • Joabson Souza de Jesus – 10º lugar na prova curta e 3º na prova média;
  • Guilherme Assis de Siga – 1º lugar na prova curta Master e 1º na prova média Master;
  • Eduardo Díaz de La Cruz – 1º lugar na prova curta Master e 3º lugar na prova longa Master;
  • Harry Finger – 1º lugar na prova curta Master e 1º na prova longa Master;
  • Allyne Pacheco Torres – 2º lugar na prova curta Master e 2º lugar na prova longa Master;
  • Eduardo Halfen Grill – 2º lugar na prova curta Master e 5º lugar na prova longa Master;
  • Eduardo de Andrade Silva – 3º lugar na prova curta Master e 5º na prova média Master;
  • Juliana Cristina Martinez – 3º lugar na prova curta Master;
  • Catia Regina F. Silva – 1º lugar na prova média Master;
  • Laura Diaz de La Cruz – 2º lugar na prova média Master.

O destaque ficou para o atleta Samuel Dimas Sampaio de Oliveira que, além do segundo lugar na prova curta e primeiro na longa em sua categoria, conquistou o 5º lugar na Classificação Geral da prova, participando assim da premiação especial.

Além das provas individuais, a competição também contou com a classificação por equipes, assim a equipe de Ilhabela conseguiu os seguintes resultados:

Prova curta

Categoria – 4º lugar

Master – 1º lugar

Prova média

Categoria – 5º lugar

Master – 4º lugar

Prova longa

Categoria – 3º lugar

Master – 3º lugar

Autor

Tudoem

Prefeitura de Ilhabela

Prefeitura de Ilhabela

ilhabela@tudoemilhabela.com.br

http://

Comentários

Voltar ao Topo